Nord-Cup 2024

Nord-Cup-Turnier und Landesmeisterschaft Sachsen 2024

Hier findet ihr alle aktuellen Informationen rund um den Dresdner Nord- & Boogie-Cup und der Landesmeisterschaft Sachsen am 2. M√§rz 2024 in Dresden. Bei diesem Turnier k√∂nnen sich die Paare wichtige Qualifikationspunkte zur Deutschen Meisterschaft  2024 ertanzen.

Nord-Cup - Ausschreibung

Ausrichter: 1.Dresdner RRC e.V.
Datum: Samstag, 2. März 2024
Startklassen: S1, S2, S, J, C, B, A, MA, MB, SA, SB, Jugend
Meldeschluß: 21.Februar 2024 (AktivenPORTAL des DRBV)
Ort: Sporthalle BSZ
Tieckstraße 14, 01099 Dresden
Zeit: Einlaß: 12.00 Uhr
Beginn: 13.00 Uhr
Finalrunden: ca. 15.00 Uhr
Eintrittsgeld: 5,00‚ā¨ nur Tageskasse, Kinder bis 6 Jahre frei.
Turnierleiter: R√ľdiger Menken
Wertungsrichter: Arne Bestmann
Synje Kohlmann
Ulf Kohlmann
Frank Sandow
Andreas Dudos
PDF: Ausschreibung als PDF-Datei

 

Das Turnier wurde vom DRBV genehmigt. Musik und Tanzfl√§che gem√§√ü TSO. Internationale Paare k√∂nnen sich mit ihrer Couple-ID unter info@drrc.de anmelden. Weitere Informationen bei R√ľdiger Menken Tel: 0173/6861735 oder per Mail an: info@drrc.de

Die Parkpl√§tze im direkten Umfeld der Halle sind begrenzt, da sie in einem Wohngebiet liegt. Also Zeit f√ľr die Parkplatzsuche einplanen. Es gibt in der N√§he ein Parkhaus: REWE Bautzener Stra√üe 31 (3 Gehminuten entfernt) oder 500m entfernt den Parkplatz an der Staatskanzlei (Wigardstra√üe 17, 01097 Dresden), welcher kostenfrei ist.

Ein Notfalltelefon am Turniertag ist erreichbar unter 0173/6861735 (ohne Gewähr auf Gehör ,-) also im Zweifel auch eine SMS schreiben.

Nord-Cup - Zeit- und Ablaufplan

12:00 Uhr     Einlass  
12:00 Uhr     Letzte Startkartenabgabe S-/J-/B-/A-Klasse
12:30 Uhr     Wertungsrichterbesprechung  
13:00 Uhr     Begr√ľ√üung  
13:00 Uhr     MK Tanz Sch√ľlerklasse
13:00 Uhr     MK Bodenturnen Juniorenklasse
13:15 Uhr     MK Trampolin Juniorenklasse
13:30 Uhr     Langsame Runde Boogie-Woogie Senior-A
13:30 Uhr     MK Bodenturnen Sch√ľlerklasse
13:35 Uhr     Endrunde Fu√ütechnik B-Klasse
13:45 Uhr     Endrunde Fu√ütechnik A-Klasse
13:45 Uhr     MK Trampolin Sch√ľlerklasse
13:50 Uhr     Pause  
14:00 Uhr     Letzte Startkartenabgabe C-Klasse
14:15 Uhr     Endrunde Boogie-Woogie Junior
14:20 Uhr     Endrunde Boogie-Woogie Main-B
14:25 Uhr     Schnelle Runde Boogie-Woogie Senior-A
14:35 Uhr     Siegerehrung Boogie-Woogie
14:40 Uhr     Pause  
15:00 Uhr     Endrunde Sch√ľlerklasse
15:20 Uhr     MK Tanz Juniorenklasse
15:30 Uhr     Endrunde C-Klasse
15:50 Uhr     Endrunde Akrobatik B-Klasse
16:10 Uhr     Endrunde Akrobatik A-Klasse
16:15 Uhr     Siegerehrung S-/J-/C-/B-/A-Klasse
16:30 Uhr     Ende der Veranstaltung

Ablaufplan - PDF-Download
Startliste aller Teilnehmer - PDF Download

Stand: 26. Februar 2024

Nord-Cup - Musikauswahl

Turniermusik Nord-Cup 2024, 2. März 2024

RR_S_Vorrunde

 

RR_S_Endrunde

 

RR_J_Vorrunde

 

RR_J_Endrunde

 

RR_C_Vorrunde

 

RR_C_Endrunde

 

RR_B_Vorrunde

Nord-Cup - Teilnehmerliste

Teilnehmerliste/Zeitplan: Aktueller Stand laut DRBV e.V. AktivenPORTAL. Meldeschluss ist der 21. Februar 2024

 

Nord-Cup - Ergebnisse


A-Klasse

1. Amelie Scholz - Sebastian Mattern (TSC Take it Easy e.V. KWH)
2. Celina Nischan - Jeremy Kionka (1. Dresdner RRC e.V.)


B-Klasse

1. Nicole Thomas - Julius Tschöpel (TSC Take it Easy e.V. KWH)
2. Sayen Hecken - Max Dudos (RR Pink Panthers im Lippstädter TV 1848 e.V.)
3. Helena M√ľller - Armin Scholz (TSC Take it Easy e.V. KWH)
4. Marie Elis - Christoph Elis (RRC Teddybär Kiel e.V.)
5. Erika Haraschuta - Alexander Siwek (RRC Teddybears Iserlohn e.V.)
6. Jessica Tackmann - Janis Tschöpel (RRC Butterfly Berlin e.V.)


C-Klasse

1. Lynelle Krieger - Felix Töpfer (RRC Sylvester Eisenach e.V.)
2. Carolin Höfler - Karl-Christian Böttcher (RRC Sylvester Eisenach e.V.)
3. Ellenie Kirchhoff - Ryk van der Lingen (RRC Teddybears Iserlohn e.V.)
4. Nele Broschat - Jan Bickenbach (RRC Teddybears Iserlohn e.V.)
5. Lina Beckröge - Tom Eisenreich (RRC Teddybär Kiel e.V.)


Juniorenklasse

1. Emma Quante - Finn Wardenski (TSC Take it Easy e.V. KWH)
2. Sophie Lillie Koshevnikova - Mateo Cruz dos Santos (TSC Take it Easy e.V. KWH)
3. Fine Redemske - Erik Wollersheim (TSC Take it Easy e.V. KWH)
4. Nayana Schultz - Mika Böttcher (RRC Flying Saucers e.V. Flensburg)


Sch√ľlerklasse

1. Kristiana Gertmane - Lennart Sternbeck (TSC Take it Easy e.V. KWH)
2. Daria Takraout - Jakob Oel (RRC Teddybears Iserlohn e.V.)
3. Zoi Kyranas - Hannes Feser (RRC Teddybears Iserlohn e.V.)
4. Lisa Haraschuta - Ole Szasz (RRC Teddybears Iserlohn e.V.)
5. Hannah Malou Buck - Josha Hartung (RRC Delmenhorst TV Deichhorst)
6. Joline Kischnick - Emil Eichberg (TSC Take it Easy e.V. KWH)
7. Talia Demirezer - Finn Mattes Buck (RRC Delmenhorst TV Deichhorst)
8. Martha Ogrodowski - Christopher Sack (TSC Take it Easy e.V. KWH)
9. Victoria M√ľller - Felix Kr√ľger (TSC Take it Easy e.V. KWH)
10. Yeva Kuraksina - Mattes Walter (TSC Take it Easy e.V. KWH)
11. Finnja G√ľnther - Piet Karczeski (TSC Take it Easy e.V. KWH)


BW Senior A

1. Irmi Englmaier - Enrico Ansorge (Boogieschmiede Kirchdorf e.V.)
2. Sylvia Gauß - Karl-Heinz Stahl (RRC Golden Fifties Karlsruhe)
3. Maria Manitta - Marcus Hirschbeck (Boogie-B√§ren M√ľnchen e.V.)


BW Main B

1. Tanja Seitenglanz - Marek Rudolf (Yellow Boogie Dancers Zwönitz e.V.)
2. Sarah Solga - Cosma Bothe (TSA Boogie Woogie des S.C. Inhauser Moos e.V.)
3. Michelle Hartenstein - Tobias Rudolf (Yellow Boogie Dancers Zwönitz e.V.)


BW Junior

1. Elea Gläser - Louis Novak (Yellow Boogie Dancers Zwönitz e.V.)
2. Paula Neukirchner - Henry-Walter Götze (Yellow Boogie Dancers Zwönitz e.V.)